ন্যাওড়ার জঙ্গলে আবার বাঘ

বেঙ্গল টাইমস প্রতিবেদন
ডুয়ার্সের জঙ্গলে কি সত্যিই বাঘ আছে?‌ মাঝে মাঝেই উঠে আসত প্রশ্নটা। আবার দেখা মিলল সেই দক্ষিণরায়ের। আবার সেই ন্যাওড়াভ্যালির জঙ্গল।
বক্সা বাঘ প্রকল্পে গত কয়েক বছরে হন্যে হয়ে বাঘ খুঁজেছেন বনকর্তারা। কয়েকশো ক্যামেরা বসানো হয়েছে বিভিন্ন প্রান্তে। কোনও ক্যামেরাতেই দেখা মেলেনি বাঘ মামার। কিন্তু ন্যাওড়ার জঙ্গলে এক বছরের মধ্যে দু’‌বার পাওয়া গেল এই ছবি। গত বছর জানুয়ারিতে স্থানীয় একজনের মোবাইল ক্যামেরায় ধরা পড়েছিল বাঘের ছবি। তারপর বনদপ্তরের ক্যামেরাতেও ধরা পড়ে।

tiger
তারপর থেকেই বাড়তি সতর্ক ছিলেন বনকর্তারা। বিভিন্ন প্রান্তে প্রায় চল্লিশটি ক্যামেরা বসানো হয়। গত কয়েকদিনের বিভিন্ন ফুটেজ পরীক্ষা করে বেশ কয়েকবার বাঘের দেখা মেলে। একই বাঘ, নাকি অন্য বাঘ, তা অবশ্য পরিষ্কার নয়। শীতকালে বাঘ দেখা যাচ্ছে, কিন্তু অন্য সময়ে তারা কোথায় থাকছে, তাও পরিষ্কার নয়। সেটি যে ডুয়ার্সেরই বাঘ, এমনটাও নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না। তবে সেই বাঘেদের কথা ভেবে আরও হরিণ ছাড়ার পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে।

Previous post খোলা চিঠি, লোপামুদ্রাকে
Next post ওষুধ মনে করেই চা খেয়ে ফেলুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *