বেঙ্গল টাইমস প্রতিবেদনঃ বাংলায় সবথেকে বেশিদিন ধরে জেলা সম্পাদক থাকার রেকর্ড কার ? অনেক বাম নেতা কর্মীও হয়ত ঘাবড়ে যাবেন। সঠিক উত্তরটা হল, নকুল মাহাত। সেই ১৯৬৪ থেকেই পুরুলিয়া জেলার দায়িত্বে ছিলেন নকুলবাবু। শারীরিক কারণে গত সম্মেলনে দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়ালেও রাজ্য কমিটিতে থেকে গিয়েছিলেন। এবারও থেকে গেলেন, তবে স্থায়ী আমন্ত্রিত হিসেবে।
জেলার নেতাদের মধ্যে সবথেকে বেশিদিন রাজ্য কমিটিতে থাকার রেকর্ড বর্ষীয়াণ নকুল মাহাতোর। সেই রেকর্ড আর কোনওদিন কেউ ভাঙতে পারবেন বলে মনে হয় না। পুরুলিয়া থেকে দীর্ঘদিন রাজ্য কমিটিতে আছেন বাসুদেব আচারিয়া। এখনও তিনি বেশ সক্রিয়। তাই এবারও রেখে দেওয়া হল তাঁকে। মণীন্দ্র গোপ গত সম্মেলনেই জেলা সম্পাদক হয়েছিলেন। সেই সূত্রে রাজ্য কমিটিতে এসেছিলেন। এবারও তিনিই জেলা সম্পাদক। ফলে, এবারও রাজ্য কমিটিতে থাকলেন।
আরও একজনের সম্ভাবনা ছিল। নিখিল মুখার্জি। শ্রমিক আন্দোলনে রাজ্যের পরিচিত নাম। পরপর দু’বার বিধায়কও হয়েছে। ক্যাবিনেটে আসার সমস্তরকম যোগ্যতাও ছিল। কিন্তু প্রায় দু’ দশক ধরে পুরুলিয়া থেকে বরাদ্দ ছিল একজন রাষ্ট্রমন্ত্রী। তাই যোগ্যতা থাকলেও বঞ্চিত হয়েছেন নিখিলবাবু। এবারও জেলার মানুষের প্রত্যাশা ছিল, তাঁকে রাজ্য কমিটিতে আনা হবে। মণীন্দ্র গোপ অসুস্থ হয়ে পড়ায় জেলা সম্মেলনে তাঁকেই অস্থায়ী সম্পাদকের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল। শ্রমিক আন্দোলনে অভিজ্ঞ, বাগ্মি এই নেতাকে বিভিন্ন জেলাতে প্রচারেও ব্যবহার করা যেত। কিন্তু এবারও বাধ সাধল জেলার কোটা। দুজন নিয়মিত সদস্য, একজন আমন্ত্রিত সদস্য থাকার পর জেলা থেকে অতিরিক্ত কাউকে নেওয়া হল না।