রঞ্জন মিত্র
মুখ্যমন্ত্রী সত্যিই মহান। তিনি সত্যিই বাংলার কথা ভাবেন। বাংলার কথা ভাবেন বলেই বিশ্ববাংলার লোগো বাংলার সরকারকে দিয়েছেন। সব জায়গায় ছড়িয়ে দিয়েছেন।
আগে তাঁর আমলারা এই লোগো দেওয়ার জন্য গদগদ হয়ে মুখ্যমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানিয়েছিলেন। এবার স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রীই আসরে নেমে গেলেন। বিধানসভায় দাঁড়িয়ে তিনি বুঝিয়ে দিলেন, তিনি কতটা মহান, এই লোগো তিনি সরকারকে দিয়েছেন। এবং বিনামূল্যে দিয়েছেন বলে বাড়তি কৃতিত্বও নিলেন।

আগে রামের মা রামের প্রশংসা করত। এখন মায়ের দরকার লাগে না। রাম নিজেই নিজের প্রশংসা করে। ভাবখানা এমন, যেন এই লোগো এক্ষুনি হাজার কোটি টাকায় বিক্রি হয়ে যেত। যেন রাষ্ট্রসঙ্ঘ এই লোগো পেলেই এক্ষুনি নিয়ে নিত। সারা বিশ্বে ছড়িয়ে দিত। কী জানি, ডোনাল্ড ট্রাম্প এই লোগো নিয়ে আমেরিকার সব সরকারি অফিসে টাঙিয়ে দিত।
সেই কবে সুদীপ্ত সেন জেলে গেছেন। তারপর থেকে কোন ছবির কত দাম, আমরা জানতেই পারিনি। মাঝে কদিন তিনি ছবি আঁকা নিয়ে কিছুটা নিরবই ছিলেন। আবার ছবি বড়াই শুরু হয়ে গেছে।
বিনা পয়সায় লোগো দিয়েছেন, ভাল কথা। তাই বলে ওই লোগো গোটা বাংলায় ছড়িয়ে দেবেন। তাঁর কবিতা অবশ্য জগৎ বিখ্যাত। সাহিত্যে ডিলিট বলে কথা। কী জানি, এবার ওই উদ্ভট কবিতাগুলো এবার সব স্কুলের গেটে, অফিসের দেওয়ালে টাঙানোর ফরমান জারি হবে। আবার বলা হবে, আমি বিনা পয়সায় রাজ্যকে আমার কবিতা দিয়েছি। তাহলেই ভেবে দেখুন, তিনি বিনামূল্যে দিয়েছেন, অতএব সেটা সব জায়গায় টাঙিয়ে রাখতে হবে। এই অত্যাচারকেও মহানুভবতা হিসেবে মেনে নিতে হবে। প্রশ্ন করা চলবে না।
