নতুন জায়গা খুঁজেই পর্যটনের বিস্তার ঘটাতে হবে

সজল পাত্র

বেড়ানো এখন অনেক সহজ হয়ে গেছে। আগে কোথাও যেতে হলে আগাম তথ্য পাওয়া বেশ কঠিনই ছিল। কীভাবে যেতে হয়, কোথায় থাকবেন, এসব জানতে ভ্রমণের বইয়ের সন্ধান করতে হত। সেগুলো আবার চাইলেই হুটহাট পাওয়া যেত না।

অথবা, পরিচিত কেউ হয়তো ঘুরতে গিয়েছিলেন, তাঁর দ্বারস্থ হতে হত। তাঁর দেওয়া নির্দেশিকা মেনে প্ল্যান সাজাতে হত। কিন্তু এখন ফেসবুক আর ইউটিউবের সৌজন্যে আপনি যেখানেই যেতে চাইবেন, কিছু না কিছু সন্ধান পেয়ে যাবেন। সেখানে হোটেল বা হোম স্টের নম্বর যেমন আছেন, তেমনই নানা রকমের ভিডিও আছে।

সেই কারণেই বেড়ানোর বিস্তার ঘটেছে। হাতে গোনা কয়েকটি জায়গা নয়, কত নতুন নতুন পর্যটন কেন্দ্র গড়ে উঠছে। কয়েক বছর আগেও এই জায়গাগুলোর নামই আমরা জানতাম না। ইউটিউবে দেখতে গিয়ে সত্যিই অবাক হচ্ছি। দার্জিলিংয়ের থেকে আশেপাশের পাহাড়ি গ্রামগুলো যেন আরও বেশি করে টানছে। বেশ কয়েকবার সেইসব গ্রামে গিয়েছি। পাহাড়ি মানুষের আন্তরিক আতিথেয়তায় মুগ্ধ হয়েছি। ধন্যবাদ সেই ইউটিউবারদের, যাঁরা এমন সুন্দর সুন্দর জায়গা আমাদের সামনে তুলে ধরছেন।

বাঙালির পর্যটন মানে শুধু দিঘা, পুরী, দার্জিলিং— এই বৃত্তে কেন আটকে থাকবে?‌ এর বাইরে বেরোতে হবে। এই বাংলায় এত বৈচিত্র। আরও বেশি করে ভ্রমণপ্রেমী মানুষের কাছে পৌঁছে দিতে হবে। তবেই পর্যটনের যথার্থ বিস্তার ঘটবে।

Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *