তিন মাস পর খুলে গেল জঙ্গল

বেঙ্গল টাইমস প্রতিবেদন:‌ পুজোর ঠিক আগে, টানা তিন মাস বন্ধ থাকে জঙ্গল। এবারও তাই ছিল। অবশেষে খুলে গেল। পুজোর আগে এখন থেকেই জঙ্গল ভ্রমণ নিয়ে আগ্রহ তুঙ্গে।
১৫ জুন থেকে ১৫ সেপ্টেম্বর— এই তিন মাস বন্ধ থাকে বিভিন্ন জাতীয় অরণ্য। এই তালিকায় জলদাপাড়া, মহানন্দা, বক্সা, গরুমারা যেমন রয়েছে, তেমনই রয়েছে সুন্দরবনও। এই সময়টা মূলত পশুদের প্রজননের সময়। সেই কারণেই এই সময় পর্যটকদের প্রবেশ নিষিদ্ধ থাকে। তাছাড়া, এই সময় সাপের উৎপাতও একটু বেশি থাকে। যা পর্যটকদের বিপদ ডেকে আনতে পারে।

dooars8
এবার নিয়ম কিছুটা শিথিল রাখা হয়েছিল। কয়েকটি এলাকা পর্যটকদের জন্য খুলে রাখা হয়েছিল। যদিও তীব্র গরমে অনেকেই ডুয়ার্সমুখী হননি। এখনও গরম বেশ ভালই। তবে পুজোর আগে আবহাওয়া মনোরম হয়ে যাবে, এমনটাই আশা পর্যটকদের। ট্রেনের বুকিংয়ের দিকে তাকালেই বোঝা যায় ঠাঁই নাই, ঠাঁই নাই। এবার পুজোতেই ডুয়ার্সে ভালই ভিড় হবে, এখনই হলফ করে বলা যায়।

Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.